A 27.ª entrega dos Globos de Ouro da SIC acontece este domingo. O palco da cerimónia vai voltar a ser o Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e a apresentação estará, novamente, a cargo do famoso rosto da informação da SIC, a jornalista Clara de Sousa.
Na corrida estão 80 nomeados em sete categorias principais que vão do cinema ao teatro, passando pela televisão, música, moda, humor e entretenimento.
Nesta categoria estão nomeadas personalidades como César Mourão, João Baião, Manuel Luís Goucha, Vasco Palmeirim e Inês Aires Pereira, que está nomeada pela primeira vez ao contrário de Joana Marques, que esteve em destaque na última cerimónia e é novamente candidata ao prémio de Personalidade do Ano na categoria de Humor.
Mas há mais nomeados e categorias. Confira a lista completa e acompanhe o site dos Globos de Ouro.
Cinema
Melhor atriz:
Ana Padrão – “Alma Viva”
Beatriz Batarda – “Great Yarmouth Provisional Figures”
Isabel Abreu – “Restos do Vento”
Lua Michel – “Alma Viva”
Rita Durão – “O Trio em Mi Bemol”
Melhor ator:
Albano Jerónimo – “Restos do Vento”
Mauro Costa – “Fogo-Fátuo”
Nuno Lopes – “Restos do Vento”
Pedro Lacerda – “Um Filme em Forma de Assim”
Tomás Alves – “O Salgueiro Maia – O Implicado”
Melhor filme:
“Alma Viva” – Cristèle Alves Meira
“Great Yarmouth: Provisional Figures” – Marco Martins
“O Trio em Mi Bemol” – Rita Azevedo Gomes
“Restos do Vento” – Tiago Guedes
“Um Filme em Forma de Assim” – João Botelho
Entretenimento
Personalidade do ano:
César Mourão
Inês Aires Pereira
João Baião
Manuel Luís Goucha
Vasco Palmeirim
Personalidade do ano – digital:
Daniela Melchior
Hugo Van Der Ding
Joana Marques
Lucas “With Strangers”
Madalena Abecasis
Humor
Personalidade do ano:
César Mourão
Herman José
Joana Marques
Maria Rueff
Ricardo Araújo Pereira
Moda
Personalidade do ano:
Béhen – Joana Duarte
Carlos Gil
Constança Entrudo
Dino Alves
Luís Carvalho
Ficção
Melhor atriz:
Bárbara Blanco – “Flor sem Tempo”
Beatriz Godinho – “Cuba Libre”
Madalena Almeida – “Praxx”
Marina Mota – “Motel Valkirias”
Sara Matos – “Sangue Oculto”
Melhor ator:
Albano Jerónimo – “El Presidente”
João Jesus – “Praxx”
José Condessa – “O Crime do Padre Amaro”
José Raposo – “O Pai Tirano”
Miguel Raposo – “Da Mood”
Melhor projeto:
“Cuba Libre”
“Motel Valkirias”
“O Ano da Morte de Ricardo Reis”
“Operação Maré Negra” – 2.ª temporada
“Praxx”
Música
Melhor intérprete:
A Garota Não
Ana Moura
Carminho
David Bruno
Nininho Vaz Maia
Melhor atuação:
Da Weasel – NOS Alive
Jorge Palma – Coliseu do Porto
Ornatos Violeta – MEO Kalorama
The Gift – CCB
Tozé Brito – Altice Arena
Melhor música:
“Chamada não atendida” – Bárbara Tinoco
“Guerra nuclear” – Marisa Liz
“Mais que ao sol” – Milhanas
“Na escola” – Quatro e Meia
“Tristeza dos dois” – Salvador Sobral
Teatro
Melhor atriz:
Emília Silvestre – “Bruscamente no Verão Passado”
Joana Bárcia – “Jesus, o filho”
Rita Durão – “Pentesileia”
Sandra Faleiro – “Fonte da Raiva”
Teresa Gafeira – “O Medo Devora a Alma”
Melhor ator:
Adriano Luz – “Noite de Reis”
Ivo Alexandre – “O Misantropo”
João Pedro Vaz – “A Praia”
José Raposo – “Foi Assim”
Vicente Wallenstein – “Jesus, o filho”
Melhor peça/espetáculo:
“A Praia” – João Reis
“Casa Portuguesa” – Pedro Penim
“Jesus, o filho” – Elmano Sancho
“O Medo Devora a Alma” – Rogério de Carvalho
“O Misantropo” – Nuno Carinhas
Read More: Conheça a lista de nomeados aos Globos de Ouro 2023